Concursos e Espetáculos

2020 | Espetáculos

  • Momentos 2020
    • Classe Contemporâneo “Conquista”

2019 | Concursos

Julho

  • Final Dance World Cup

Março

Dance World Cup

  • 2º lugar Grupo de Hip Hop – Carolina Barros, Maria Gouveia, Beatriz Oliveira, Margarida Braz, Vera Pinho, Rafaela Nunes, Matilde Quaresma, Maria Galo, Margarida Coelho, Sara Alves

DANÇAlhandra

  • 2º lugar Grupo de Contemporâneo – Carolina Faria, Carolina Inácio, Leonor Freitas, Margarida Braz, Vera Pinho, Beatriz Oliveira, Beatriz Carranca, Rafaela Nunes

2019 | Espetáculos

Outubro

CORRIDA DO AEROPORTO BY CLUB ANA

Setembro

EVENTO VITALSPORT by DECATHLON

Julho

Espetáculo Dance Spot no Teatro Tivoli

  • Todos os alunos 

Maio

  • MoDança 2ª edição
    • Classe Contemporâneo “Not Enough” e Solo de Clássico “La Fille Ma Gardé”
  • Festival EARTH
    • Classe Sapateado “Um amigo especial”
    • Classe Clássico “Excertos do Bailado La Bayadere”
    • Classe Contemporâneo “Not Enough”

Março

Festival DançAlhandra

  • Classe Contemporâneo “Not Enough” e “Heart ShapeBox”

Fevereiro

  • Gala de Dança no Auditório de Alfragide
    • Classe Contemporâneo “Not Enough”
  • Festival Momentus no Cineteatro Capitólio
    • Classe contemporâneo ” Not Enough”
  • Festival Welcome Dance
    • Classe Contemporâneo “Not Enough” Classe Hip Hop “Spot Rules”

2018 | Concursos

Abril

Dançarte

  • 3º lugar na média da nota de clássico e contemporâneo – Anoushka Durão 

Fevereiro

Dance World Cup

  • 3º lugar na variação clássica – Anoushka Durão

2018 | Espetáculos

Março

  • DançAlhandra
    • Classe Contemporâneo “Mosaico”

Fevereiro

Welcome Dance

  • Classe Hip Hop “Four Fusion”

2017 | Concursos

Abril

Leiria Dance Competition 2017

2º lugar na média da nota de variação Clássico e Contemporâneo – Caetana Silva Dias

2º lugar em Contemporâneo – Elisa Moura 

1º lugarno dueto de Contemporâneo – Elisa Moura e Beatriz Duarte

2º lugar em trio de Contemporâneo – Beatriz Carranca, Beatriz Oliveira e Carolina Faria

  • 2º lugar Grupo Hip Hop – Beatriz Viana, Beatriz da Silva, Carolina Barros, Maria Margarida Silveira, Margarida Dias, Maria Gouveia, Sara Silva e Sara Nunes
  • 2º lugar em Contemporâneo – Elisa Moura 
  • 1º lugar no dueto de Contemporâneo – Elisa Moura e Beatriz Duarte
  • 2º lugar em trio de Contemporâneo – Beatriz Carranca, Beatriz Oliveira e Carolina Faria
  • 2º lugar Grupo Hip Hop – Beatriz Viana, Beatriz da Silva, Carolina Barros, Maria Margarida Silveira, Margarida Dias, Maria Gouveia, Sara Silva e Sara Nunes

Fevereiro:

Tanzolimp em Berlim

  • 2º lugar em Clássico – India Nunes
  • 3º lugar em Contemporâneo – Caetana Silva Dias

Dance World Cup, semi-final na Figueira da Foz

  • 2º lugar em Contemporâneo – Beatriz Duarte

2017 | Espetáculos

Dezembro

Festa de Natal Dance Spot no Tatro Tivoli

  • Apresentação da turma 1 e 2 da Formação de Bailarinos

Julho

Espetáculo Dance Spot no Teatro Tivoli

  • Todos os alunos 

Maio

III Festa da Dança em Queluz

  • Classe Contemporâneo e Hip Hop “Be Bigger with Fresh Kids”

Abril

Dia Mundial da Dança no Teatro Armando Cortez 

  • Classe Contemporâneo “Be Bigger”

Março

  • DançAlhandra
    • Classe Contemporâneo “Small people, Big heart”
  • Primeiro Festival de Dança Contemporânea no Liceu Camões
    • Participaram com dois solos de Contemporâneo as Alunas Eva Chatal e Caetana Silva Dias.
  • Gala Gimnica Lions Clube da Amadora
    • Classe Contemporâneo “Small people, Big heart” 

2016 | Concursos

Y.A.G.P. semi-final em Boston

Eva Chatal ficou no top 12 em Clássico e Contemporâneo. Ganhou uma bolsa completa para o curso de verão na escola de Orlando e oferta para ingresso na companhia junior de Orlando.

Espetáculos

  • Espetáculo Quebra Nozes em colaboração com a Escola e Companhia de Dança da Madeira.
    • Participaram as alunas Eva Chatal , Caetana Silva Dias ,India Nunes e Ruri Matsuya
  • Festa de Natal Dance Spot no Teatro Tivoli
    • Apresentação da turma 1 e 2 da Formação de Bailarinos

Direção Artística Rita Galo